1-26 02 90 Бизнес-информатика

Условия функционирования национальной экономики в настоящее время существенным образом отличаются от того, какими они были всего несколько лет назад. В настоящее время существует необходимость наличия специалистов осуществляющих профессиональную деятельность на стыке информатики, экономики и менеджмента. Именно таких специалисты готовятся по новой современной специальности переподготовки «Бизнес-информатика», которая представляет собой новейший подход к построению и применению информации и коммуникации в бизнес процессах.

«Бизнес-информатика» – это специальность,  предметной областью  которой является осуществление финансово-экономической, управленческой и внешнеэкономической деятельности на предприятии промышленности с применением информационных технологий. Бизнес-информатику как практическое направление деятельности отличает работа не только в области информационных технологий, но также в области экономических и управленческих задач. Ценность специалистов по бизнес-информатике в знании таких междисциплинарных аспектов, как: системный анализ, бизнес-анализ, оптимизация и моделирование бизнес-процессов, архитектура предприятия, управление IT-инфраструктурой, сервисное управление, управление проектами, корпоративное управление IT, управление ценностью IT и т.д.

Среди потенциальных областей профессиональной деятельности в сфере бизнес-информатики: разработка и поддержка автоматизированных систем в организациях, работа в системных интеграторах, отделах продаж крупных фирм, обеспечение безопасности и целостности обработки данных, разработка и поддержка бухгалтерских и налоговых систем,  создание собственной IT-компании и т.п.

Т.о. полученные знания позволяют данным специалистам эффективно организовать свой бизнес, осуществлять в организации современную экономическую и управленческую деятельность с применением информационных технологий. Полученная квалификация позволяет занимать ведущие позиции в процессе подбора, внедрения и профессионального сопровождения корпоративных информационных систем, включая автоматизированные системы управления. Кроме того, такие специалисты готовы к созданию, ведению и продвижению электронного бизнеса, вплоть до построения «цифровых предприятий».

Специальность переподготовки 1-26 02 90 «Бизнес-информатика» относится к группе специальностей «Бизнес-управление» направления образования «Управление». Срок обучения – 18 месяцев. По окончании обучения выдаётся диплом о переподготовке, установленного Министерством образования Республики Беларусь образца, с присвоением квалификации – менеджер-экономист.

Обучение по данной специальности позволяет сформировать у слушателей профессиональные компетенции в области планово-экономической, организационно-управленческой, информационно-аналитической и проектной деятельности в организациях. 

Перспектив у специалистов такого рода довольно много. На данный момент больше всего они востребованы в сферах производства высокотехнологических товаров, в современной промышленности, в банковской и IT-сферах.
В процессе учёбы слушатели изучают следующие учебные дисциплины:

Особенностью специальности «Бизнес-информатика» является подготовка универсальных менеджеров-экономистов, не ограничивающихся какой-либо одной сферой экономики и способных адаптироваться к любой профессиональной деятельности.


Белорусский государственный университет культуры и искусств Белорусская медицинская академия последипломного образования Белорусский государственный медицинский университет Витебская ордена «Знак Почёта» государственная академия ветеринарной медицины Брестский государственный технический университет Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет Гомельский государственный университет имени П.О.Сухого Гродненский государственный аграрный университет Гродненский государственный медицинский университет Гродненский государственный университет имени Я.Купалы Могилёвский государственный университет продовольствия Мозырский государственный педагогический университет им. И.П. Шамякина Университет гражданской защиты МЧС РБ Могилевский институт МВД Академия управления при Президенте Республики Беларусь